
Тамбовский государственный технический университет и завод «Электроприбор» концерна «Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех завершают масштабную совместную программу профессиональной переподготовки для операторов станков с ЧПУ. За полтора года подготовку прошли 180 человек.
Дополнительная профессиональная программа «Оператор-наладчик обрабатывающих центров с числовым программным управлением» уникальна тем, что за четыре месяца она позволила подготовить для конкретного промышленного производства большое количество специалистов. Сотрудники освоили необходимые в работе умения и получили практические навыки на реальном промышленном оборудовании. Разрабатывалась программа в тесном сотрудничестве вуза и предприятия, учитывая конкретные задачи по модернизации производства и подготовке кадров для него.
Площадкой для обучения стал технопарк ТГТУ «Вернадский». Самое современное оборудование — станки с ЧПУ, компьютерные классы с необходимым программным обеспечением, преподаватели-практики — все это позволило слушателям за два месяца успешно освоить начертательную геометрию, 3D-моделирование и материаловедение и др., а также применить полученные знания на реальных станках с ЧПУ в Центре коллективного пользования ТГТУ «Цифровое машиностроение». После двухмесячного обучения в вузе новые специалисты прошли стажировку на предприятии, чтобы на практике закрепить навыки работы на сложном оборудовании. За каждым участником программы закреплялся наставник. Во время итоговой аттестации ученики подтверждали уровень компетенций и получали диплом о профессиональной переподготовке.
Возможность пройти обучение по этой профессии в ТГТУ была у каждого, независимо от возраста и первоначальной подготовки. Доступность и четкость программы привлекли в производство людей из самых разных сфер, имеющих различное базовое образование. В их числе люди из сферы услуг, например таксисты, повара, курьеры, специалисты музейного дела и т.д. Все они успешно освоили программу и уже работают на предприятии.
Источник: https://rostec.ru/media/news/na-tambovskom-predpriyatii-kret-po-programme-perepodgotovki-operatorov-stankov-s-chpu-obuchilis-180-/#end



